Equipes participantes
 Equipes participantes

Lista da seleção nacional do Egito no Campeonato Africano das Nações (CAN)-2019

Treinador: Javier Aguirre

Guarda-redes: Ahmed Al-Shennawi, Maomé Al-Shennawi, Mohammed Abu Jabal e Mahmoud Jensh.

Defesas: Ahmad Al-Mohammadi, Ahmad Hijazi, Omar Jaber, Ayman Ashraf, Baher Al-Mohammadi, Mahmoud Alaa, Ahmed Ayman Mansour, Ahmed Abul Fotouh, Mahmoud Hamdi.

Meio-campistas: Mohammed Al Nini, Abdullah Al Saeed, Mahmoud Hassan Trezeguet, Tarek Hamed, Amr Warda, Walid Soliman, Ali Ghazal, Nabil Imad.

Atacantes: Mohammed Salah, Marwan Mohsen, Ahmed Hassan Koka, Ahmed Ali.

2. República Democrática do Congo

A lista da seleção da República Democrática do Congo no Campeonato Africano das Nações (CAN)-2019

Treinador: Florent Ebingi

Guarda-redes: Lee Matambi, Parvait Mandanda, Anthony Mousi e Katimboy Ogoy Kalambaye

Defesas: Aasama Mbeko, Bitole Bombonja, Merfila Bonyi Bobby, Marcel Tisserand, Bobo Oongenda, Fabrice Nsakala, Njunda Morinja, Christian Oandama, Wilfred Mok, Artur Masuku, Djuma Shabani.

Meio-campistas: Trésor Mputu, Hancel Mbemba, Youssouf Mulumbu, Jack Maguma, Nelson Monganja, Powell Jose Mpoko, por superstars Wamba, Aaron Tchibala, Giannila Aembola.

Atacantes: Yannick Bolasie, Jonathan Bolengji, Cedric Bacampo, Meshack Elias, Chadrack Okolo, Brett Osumbalunja, Kaboonju Kasongo, Jackson Mollica.

A lista da seleção da República Democrática do Congo no Campeonato Africano das Nações (CAN)-2019

Treinador: Florent Ebingi

Guarda-redes: Lee Matambi, Parvait Mandanda, Anthony Mousi e Katimboy Ogoy Kalambaye

Defesas: Aasama Mbeko, Bitole Bombonja, Merfila Bonyi Bobby, Marcel Tisserand, Bobo Oongenda, Fabrice Nsakala, Njunda Morinja, Christian Oandama, Wilfred Mok, Artur Masuku, Djuma Shabani.

Meio-campistas: Trésor Mputu, Hancel Mbemba, Youssouf Mulumbu, Jack Maguma, Nelson Monganja, Powell Jose Mpoko, por superstars Wamba, Aaron Tchibala, Giannila Aembola.

Atacantes: Yannick Bolasie, Jonathan Bolengji, Cedric Bacampo, Meshack Elias, Chadrack Okolo, Brett Osumbalunja, Kaboonju Kasongo, Jackson Mollica.

Lista de Uganda no Campeonato Africano das Nações (CAN)-2019
Treinador: Sebastian Dasper

Guarda-redes: Denis Onyango, Robert Odongkara, Jamal Salem e Charles Lokago.

Defesas: Godfrey, Wesimbe, Hassan Wassawa, Nicholas Wadada, Joseph Oshaya, Isak Mullim, Murshid Goku, Timothy Owani, Pvis Mugabe e Ronald Moquipe.

Meio-campistas: Farouk Miya, Khalid Ocho, Lwaga Kizito, Ibrahim Goma, Mose Weswa, Tadeo Luanga, Allan Cateriga, Michael Azera e Kayrazston Ntambi.

Atacantes: Emmanuel Okoye, Derek Nsibambi, Alain Ciampad, Patrick Kadou, Abdulolala, Alexis Paka

Lista de Zimbábue no Campeonato Africano das Nações (CAN)-2019

Treinador: Sandy Chidzambwa

Guarda-redes: George Chigova, Edmundo Sibanda, Talbert Shumba, Elvis Chibizzy.

Defesas: Teenidg Hadeba, Ronald Bfombadzal, Lawrence Mhlaneja, Alec Modemu, Fan de Junge, Tendai Drikua, Dennis Daouda, Jimmy Dzinjay, Byron Madzukiri.

Atacantes: Danny Ferry, Knowledge Musona, Khama Billat, Ovide Karooro, Kudakouachi Mahachi, Talent Choabioa, Tavedua Rosicky, Marvils Nakamba, Tavadzua Kuhtanio, Marshall Monetsa, Rodwell Thininjetera, Tapani Kamusuko, Leroy Mavunja, Richard Hashiro, Batoleezzoa Ncube.

A lista da Nigéria no Campeonato Africano das Nações (CAN)-2019

Treinador: Gerno Rohr

Guarda-redes: Akishukawa Iznawa, Francis Ozuhu, Daniel Akbei.

Defesas: Kenneth O'Mearo, Abdullah Sheeho, William Trost Econing, Leon Balogon, Ola Aena, Simi Agaye, Jamilio Collins, Chidouzi Awazim.

Meio-campistas: John Obi Mikel, Alex Eubi, Wilfried Neddi, Eugenkaro Ettipo, Moisés Simon, John Ogushkou, Henry O'Nickoro, Samuel Callow, Samuel Chuckwiz.

Atacantes: Ahmed Moussa, Odeon Igalo, Kilichi Ihinachu, Victor Osimin e Paul Onoacho.

Lista da Guiné-Conacri no Campeonato Africano das Nações (CAN)-2019

Treinador: Paul Bout

Guarda-redes: Nabi Yatara, Keita, Ibrahim Kony e Moussa Kamara.

Defesas: Isaija Sila, Baysama Sanko, Osman Sidibe, Ernest Sika, Valette Simone, Fody Camara, Michael Dairistam e Julian Janvier.

Meio-campistas: Nabi Keita, Bobacar Fofana, Mohamed Kamara, Amadou Diawara, Ibrahima Cisse e Abdoulaya Bai Kamara.

Atacantes: Ibrahima Traoré, François Camano, Idrissa Sila, Mohamed Yatara, José Kanti, Suri Kappa, Bangali Fodi Quetta.

A lista de Madagascar no Campeonato Africano das Nações (CAN)-2019

Treinador: Nicolas Dubois

Guarda-redes: Jean Randrianasolo, Ibrahima Dabo e Malvin Adrian.

Defesas: Tobisua Njacanirina, Pascal Razzakanteniana, Thomas Fontaine, Jerome Brombre, Metnier romano, Rambiloson, Jeremy Morel, Fabian Boer.

Meio-campistas:: Ibrahim Amada, Aruhasina Andrianarema, Randriampololona de Zotsara, Rakotoarisoa de Romario, Anisit Andrianantinaena, Marco Ilimaharetta, Dimitri Kalwyn, Ryan Raviloson.

Ataque: Pauline Voivi, Vaniva Emma Andriatsema, Lalina Nominianahari, Carolis Andrea Mastinor, Andoniaina Rakoto Drazaka, Njiva Rakotoharimalala, William Gross.

A lista do Burundi no Campeonato Africano das Nações (CAN)-2019

Treinador: Olivier Nyongiko

Guarda-Redes: Mac Arthur Aracaza, Jonathan Nahimana, Justino Ndikomana, Onisim Rukundo.

Defesas: Karim Nezigyemana, Rashid Lyon Hariremana, Christophe Nodwoaroujera, David Nshimirimana, Frédéric Nsabiyumva, Omar Musa, Omar Ngandu, Joel Bembo.

Meio-campistas: Pierre Koizira, Gael Doha Daffy, Cedric Amisi, Chaseer Nahimana, Gail Bigermana e Youssef Ndayayeshimi.

Atacantes: Abdul Razzaq fiston, Soleimani Ndikumana, a Odette Mafujo, Hussein Shabani, Saidou Beraheno, Enoc Seboumocama, Kamsoba Alves, Mohamed Amassi, Adeline Valentin, Francis Mustapha.

A lista da seleção do Senegal no Campeonato Africano das Nações (CAN)-2019

Treinador: Alio Cisse

Guarda-redes: Abdallah Diallo, Stade Rennes, Amigo Gomes, Spal, Edward Mende, Reims.

Defesas: Calido Coulibaly, Napoli, Moussa Waji, Barcelona, Lamin Gassama, Esporte de Gottizpi, Salif Sane, Schalke, Kiaitier, Palácio de Cristal, Youssef Sabali, Bordeaux, Salio Cisse, Valenciennes, Olympiakos ".

Meio-campistas: Henri Savite Bursa Esporte - Edrissa Joey Everton - Sidi Sar Laurian - Badu Nday Galatasaray - Kiribin Diata Clube Bruges - Alfred Nday Málaga - Santi Stars Nancy.

Atacantes: Ismael Sar, Estádio Rennes, Keita Baldi, Inter de Milão, Sada Tube, Nimes, Moussa Konati, Amien, Mapei Niang, Stade Rennes, Mabay Diani, Galata Saray, Sadio Manie Liverpool.

A lista da seleção da Argélia no Campeonato Africano das Nações (CAN)-2019

Treinador: Jamal Belmady

Guarda-redes: Arroz Mbulhi (Acordo da Arábia Saudita), Ezzeddin Dukha (Arábia Saudita), Alexander Okdja (Metz Francês).
(Espanha), Mohamed Fares (Spal), Mehdi Zafan (Real Madri), Rami Ben Sibini (Rennes) Rennes).

Meio-campistas: Ismail bin Nasser (Empoli, Itália), e Mehdi Obeid (Dijon, França), Sufian Vjuli (Galatasaray), Hisham Bodhaoui (Paradou), Harris Blqublh (Brest, França), e Adlan Kadiorp (Notneam Forest, Inglaterra), e Mehdi Tahrat (Lens Francês).

Atacantes: Islam Slimani (Fenerbahce), Adão e NAS (Napoli), Riad Mehrez (Manchester City), Bagdá Punjah (Al Sadd), Yusuf Playle (Esperance), Yasin Brahimi (Porto).

A lista da seleção do Quênia no Campeonato Africano das Nações (CAN)-2019

Treinador: Sebastien Mennier

Guarda-redes: Patrick Matassi, Brian Boyer, John Oyimba e Farouk Chagallo.

Defesas: David Owenu, Moussa Mohamed, Abboud Omar, Brian Mandela Onyango, Eric Ouma, Philemon Oteno, Joach Onyango, Bernardo Oching, Joseph Okomo.

Meio-campistas: Victor Vanyama, Anthony Akomo, Clifton Mihiso, Francis Kahata, Paul Weir, Denis Odiambo, Johanna Omundi, Johanna Omolo, Ayoub Tempe, Ovila Ucheing, Ismael Osman e Yvon Isuzha.

Atacantes: Alan Wanga, Michael Olonga, Massoud Juma, Chris Mbamba e John Avery

A lista da seleção da Costa do Marfim no Campeonato Africano das Nações (CAN)-2019

Treinador: Ibrahim Kamara

Guarda-redes: Sylvain Jobhuo (Mazembe Congolês), Taby Era Elizar (San Pedro Marfinense), Sangari Padra (Estado Livre de Estrelas da África do Sul) e Cisse Abdel Karim (ASEC Mimosa

Defesas: Sergio O'Reilly (Tottenham Hotspur), Mamadou Pagayoko (Estrela Vermelha), Wonlu Coulibaly (ASEC Mimosa), Abdullah Bamba (Angie), Travi Ismail (Angie), Canhão Wilfried (Adu Den Haag) E Kumara Sheikh (Wydad Casablanca).

Meio-campistas: Frank Casey (Milan), Seri De (Swiss Neuchatel), Jean-Philippe Djambin (Mainz), Jean-Michel Seri (Fulham), Deomandi Ismail (Cannes), Victor Angben (Metz), Sangari Ibrahim (Toulouse) Aston Villa).

Atacantes: Wilfred Bunny (árabe do Qatar), Joan Boli (Saint Troodin), Maxwell Cornier (Lyon), Asali Roger (Young Boys), Nicolas Pepi (Lille), Willefred Zaha (Palácio de Cristal) e Max Gradell (Toulouse).

A lista da seleção da África do Sul no Campeonato Africano das Nações (CAN)-2019

Treinador: Stuart Baxter

Guarda-redes: Darren Keith, Ronwin Williams, Bruce Pfuma.
ara a defesa: Thulani Halachawaya, Rivaldo Koetsi, Maholwanazi de Boholi, Mfahilieli de Ramalui, Seveso Helante, Daniel Cardoso, Thamsanka Mekizi, Inocent Mayla.

Meio-campistas: Diane Foreman, Thulani Serero, Sibusiso Vilakazi, Hlumfu Kikana, Bongani Zongo, Thimba Zwani, Kamukilo Mokotjo, Samuel Mabunda, Fortuny Makarenji,

Atacantes: Percy Tao, Kermit Erasmus, Keegan Dolly, Lipohang Maboy, Lepo Muthiba, Thimbinkus Lorsch, Larch Feldvik

A lista da seleção da Tunísia no Campeonato Africano das Nações (CAN)-2019
   
Treinador: Alain Girisi

Guarda-Redes: Farouk Ben Mustapha (Juventude Saudita) - Moez Hassan (Nice France)

Defesas: Mohammed Drager (Paderborn) -  Rami Al-Badawi (Al-Fayhaa Saudi)_ Yasin Meriah (Olympiakos, Grécia), Dylan Bron(Gent belga), Osama Al Hadadi (Dijon Francês ) - e  Ali Maaloul (Al Ahli)  

Meio-campistas: Nader Jandri (Westerlo Belga), Elias Sukhairi (Montpellier Francês), Fergany Sassi (Zamalek), Naeem Saliti (Dijon Francês), assam Sarrafi (Nice Francês)e  Saifuddin Alkhoi (Caen Francês)

Atacantes: Youssef Al-Masakeni (Yupin Brlga), Wahbi Al-Khazri (Saint Etienne francês),  Fakhruddin Ben Youssef (Al Ittifaq Saudita)

A lista de Mali no Campeonato Africano das Nações (CAN)-2019

Treinador: Mohamed Magasuba

Guarda-Redes: Adama Keita, Dijai Diarra e Mamadou Samasa.

Defesas: Mola Waggi,  Hamari Traore, Youssef Kony, Mamadou Fofana, Valay Saku,  Masadio Hydera e Bobacar Kouyati

Meio-campistas: Evis Bisuma, Lassana Coulibaly, Didi Samasiku,  Adama Traore, Amado Heidara,  Soliman Diarra, Idrissa Traoré e Chek Dukuri.

Atacantes:: Musa Marija,  Adama Traoré, Abdullah Diaby,  Moussa Dumbia, Khalifa Coulibaly, Musa Djenebo, Adama Niani, Hadi Saku e  Siku Quetta.

A Lista da Mauritânia no Campeonato Africano das Nações (CAN)-2019

Treinador: Corinthian Martins

Guarda-Redes: Brahim Soleimani, Namuri Diao e Babakar Diop.

Defesas: Abdullah Ba, Obaid Ali, Mustafa Diaou, Ndiaye Bakari,  Sally Sar, Haruna Abu Demba, Diadi Diarra e Abdelkader Tiam.

Meio-campistas: Abdullah Ghaye, Mokhtar Sidi El Hassan, Casa Câmara,  Mohamed Delahi Yali, Diálogo Guideli, Alasan Diop e Ibrahima Koliba

Defesas: Moulay Ahmed Khalil, Ismail Diakite, Ba Adama,  Himea Tanji e  Soliman N.

A Lista de Angola no Campeonato Africano das Nações (CAN)-2019

Treinador: Serdan Vasilievic

Guarda-Redes: Lando Mavanga, Tony Kabaka e Cristofao Ndolo.

Defesas: Danny Masungona, Kisanga Jacinto, Saac Coréia, Jonathan Poatu, Wilson Carmo, Eddie Afonso, Salomão Trucco, Clinton Mata, Jonas Ramallio e Bruno Gaspar

Meio-campistas: Herrenelson Carmo, avumana Manuel Shaw, Stilvio Rosa e José Macaya

Atacantes: Matheus da Costa,  Gama Campos, Gelson Dala, Geraldo, Freddy Ribbro, Agustino Apolulu, Chico Banza,  Wilson Eduardo e Jeremy Bella.

A Lista do Gana no Campeonato Africano das Nações (CAN)-2019

Treinador: James Quessy Appiah

Guarda-Redes: Richard Overy,  Laurence Atie Zigi e Felix Annan.

Defesas: Mohamed El Hassan,  John Boye, Jonathan Mensah,  Baba Abdul Rahman, Lomor Agbenino, Joseph Larouet Atamah, Kasim Noho, Andy Yadum, Joseph Odo e Moses Noah.

Meio-campistas: Kwadu Asamoah, Christian Atsu, Mubarak Wakasso, Avery Okwa, Thomas Barty, Ebenzer Avery, Thomas Agipong, Samuel Oso e Yao Yewah

Atacantes: Asamoah Gian, André Ayo, Jordânia Ayou,  Abdelmajid Ouaris, Caleb Okubane, Oso Kwabena, Sifu Fatwa

A lista da seleção da Guiné -Bissau que na Copa das Nações Africanas (CAN)-2019

Treinador: Basero Candy

Guarda-Redes: Jonas Midniz "Slagiruis de Portugal" - Rio Dabo "Covia de Badeidi" - Baba Mbayi "Oga Doylese  Espanha".
  
Defesas: Emmanuel Mende "Villegeres de Portugal",  Ruidencellnon "Polaco Gdańsk" - Yuri Soris "Mafra de Portugal" -  Agunsto Sures "Sporting Koleva de Portugal" - Mamadou Kandy "Tondela Portuguesa" - Erdons "Ferromundi de Portugal" -  Thomas Dabo de "Aroca de Portugal".

Meio-campistas: Neneiso Soris "Figueres de Portugal" -  Zizonio "Livadikos da Grécia" -  Boukandije Ka "Reims da França", Tony Britto "Livadikos  grego" - 
Britto "Sporting Braga B" -  Adresa Camar "italiano Avellino" - Francois Santos "norueguês Stogodist"

Defesas: João Mário "Português Desportivo de Chivas" - Abel Camara "Belnensch de Portugal" - Aldir Baldi "Olehensi de Portugal", Frederick Mandy "Ulsan Hywandi da Coreia do Sul" e Leosiku Sami "Ashkheir Turko".

A Lista do Benim no Campeonato Africano das Nações (CAN)-2019

Treinador:  Michelle Doucier

Guarda-Redes: Fabian Farnol, Saturnine Alagbi e Sherif Dean Kakbo.

Defesas:  Khaled Adinoun, Júnior Salomon,  David Kiki, Seydou Barazzi, Emmanuel Emorro, Rodríguez Vassino, Olivier Verdon, Moaz Adeleho.

Meio-campistas: Stefan Cessinon, Jordan Adioti, Cisse Dalmeda, Tidjani Annani, Mama Cebu e Rodriguez Kosi.

Atacantes: Michael Boute,  Goodl Duso, David Digga, Steve Muni,  Segby Azankbo e Sibio Soko.